Новости

Поставка лифтов и эскалаторов TK Elevator для здания Wolf Marszalkowska

21.09.2011 00:35

Wolf Marszalkowska – это высокотехнологичное офисное здание в Варшаве, Польша, введенное в эксплуатацию в июне 2010 года. Название зданию дала улица, на которой оно расположено. 43-метровое сооружение, которое имеет более чем 11000 кв. м. офисной и 3300 кв. м. коммерческой площади было спроектировано компанией Kurylowicz & Associates Sp. z.o.o. Владелец и инвестор, компания Wolf Immobilien Polen S.A., известна своей приверженностью высокотехнологичным проектам, которые отличаются использованием самых современных технических решений.

Вертикальный транспорт

Компания TK Elevator поставила 6 эскалаторов velino extra и 8 лифтов. Лифты обслуживают 17 этажей (5 подземных и 12 наземных). Для более эффективной работы лифты были объединены в группы. Четыре безредукторных лифта с машинным помещением и скоростью 3,5 м/с были установлены в главном здании, а два лифта evolution со скоростью движения 2,5 м/с – во втором ядре здания. Дополнительно в других частях здания были установлены два второстепенных лифта со стандартной системой управления. Два лифта предназначены для перевозки пожарных подразделений и полностью отвечают требованиям EN 81-72.

Wolf Marszalkowska

Шесть эскалаторов velino расположены в главном атриуме здания. Два из них расположены напротив главного входа и соединяют первый этаж с лобби офисной части, расположенным двумя этажами выше. Два эскалатора с обеих сторон обрамлены бетонными плитами, закрепленными непосредственно на несущей конструкции. Системы управления всех шести эскалаторов имеют самые передовые функции – приводы с частотным регулированием, функции энергосбережения, дистанционное управление и мониторинг, интегрированный в систему управления всего здания.

На этапе проектирования архитекторы смогли определить предполагаемый вес будущего бетонного обрамления эскалаторов, что позволило начать производство оборудования до того, как были определены компания-дизайнер и подрядчик. Это помогло осуществить поставку эскалаторов на место монтажа в нужные сроки. Особенности несущей конструкции также дали архитекторам возможность выбирать обрамление из широкого спектра материалов. Первоначально планировалось использование алебастра или другого камня, но ввиду хрупкости этих материалов было принято решение использовать изготовленные заводским способом панели из архитектурного армированного бетона.

Монтаж

Эскалаторы были поставлены каждый в двух частях в июне 2009 года, сразу после того, как было закончено сооружение бетонной конструкции здания. В установке каждой части эскалаторов принимали участие 8 человек. Работы проводились ночью, чтобы сократить количество работающих в здании людей и избежать транспортных проблем на одной из самых загруженных улиц Варшавы.

Оборудование монтировалось внутри здания и было укрыто несколькими слоями пленки, плитами ОСП и брезентом. Это было сделано в связи с большим количеством строительных рабочих, находившихся неподалеку от оборудования и опасностью дождя, так как крыша и фасад были открыты. Пленка, брезент и плиты были сняты, а монтаж облицовки начался после завершения кровельных работ в октябре 2009 года.

В связи с большим весом было необходимо установить плиты равномерно, чтобы нагрузка на конструкцию распределялась ровно и симметрично в течение всего процесса монтажа. Работы по монтажу облицовки были завершены в январе 2010 года. На днище эскалаторов установили специальное освещение, а вдоль поручней закрепили светодиодную подсветку.

Петр Панек, директор компании TK Elevator Sp. z.o.o, являющийся сотрудником компании с 1996 года, участвовал в работе над проектом. Свое образование он получил в Техническом Университее Варшавы. Г-н Панек имеет 20-летний опыт работы в лифтовом бизнесе, включая проектирование, конструирование, продажи и управление продажами.

TK Elevator © 2024