Новости

Проект года – Терминал 4 международного аэропорта Sky Harbor в г. Феникс (Аризона)

12.01.2012 09:20

Филиал концерна thyssenkrupp Elevator в городе Феникс (США) заключил контракт на установку и модернизацию эскалаторов в международном аэропорте Sky Harbor (Воздушная гавань) города Феникс. Ввиду большого объема проекта, он был разбит на отдельные задачи и контракты, и потребовал участия нескольких генеральных подрядчиков. Основной задачей в рамках проекта стала замена эскалаторов в Терминале 4, которая была завершена в ноябре 2010 года. Общая сложность монтажа сделала этот проект хотя и затруднительным, но, в то же время, заманчивым.

Этот аэропорт является одним из десяти наиболее загруженных в США, обслуживая свыше миллиона пассажиров ежемесячно. При столь высоком пассажиропотоке, концерну thyssenkrupp Elevator пришлось иметь дело со строжайшими требованиями к безопасности и ограниченным пространством в здании терминала; при этом было необходимо предоставлять авиапутешественникам непрерывный доступ хотя бы к одному работающему эскалатору. Несмотря на все эти препятствия, проект соответствовал всем требованиям Американской ассоциации общественного транспорта, при этом сохранив энергосберегающую конструкцию.

Другой проблемой, вставшей перед концерном, была невозможность установки обычных (коммерческих) эскалаторов, так как они не выдержали бы поток пассажиров. Вместо них компания установила эскалаторы тяжелого режима эксплуатации victoria. Чтобы соответствовать местным требованиям к экономии электроэнергии, эсклаторы были оснащены светодиодным освещением и датчиками приближения. Датчики снижают скорость в зависимости от режима работы эскалатора с использованием так называемого «спящего режима». При отсутствии пассажиров в течение трех прокруток эскалатора, оборудование замедляет ход до 25 футов (7,62 м) в минуту, таким образом экономя энергию. Когда пассажир приближается к эскалатору, датчик активируется и дает контроллеру команду на увеличение скорости до обычных 100 футов (30,48 м) в минуту.

Терминал 4 аэропорта Sky Harbor

Также было необходимо демонтировать и вывезти два существующих эскалатора стандартной нагрузки. На их месте было решено установить три дополнительных эскалатора. Компании Allred Metal Products было доверено спроектировать и изготовить опорную конструкцию, которая должна была поместиться на ограниченной площади будущего эскалатора, при этом выдерживая его тяжесть. Опорная конструкция была критически важна для монтажа ввиду наличия нескольких вариантов проведения работ. Габариты частей эскалатора были столь велики, что вся подсобная площадка в западной части аэропорта была отведена для хранения частей до их монтажа.

Установка и монтаж также осложнялись требованием руководства аэропорта проводить работы между десятью часами вечера и пятью часами утра. Такие часы работы были установлены по двум причинам: безопасность пассажиров и сведение к минимуму неудобств для нормальной работы аэропорта в часы пиковой нагрузки.

Все девять секций оборудования были по отдельности подняты с помощью крана на прицеп-площадку, после чего они выгружались по мере необходимости для монтажа. До начала монтажа потребовался демонтаж и вывоз одного из существующих эскалаторов. Кроме того, было необходимо обеспечить проем для доставки крупногабаритных частей. Всё это потребовало от подрядчика осуществить демонтаж целой стены, отделяющей интерьер терминала, чтобы обеспечить специалистам thyssenkrupp Elevator достаточное пространство для передвижения, подъема и спуска новых компонентов оборудования на предназначенное для них место.

Терминал 4 аэропорта Sky Harbor

Монтаж представлял собой тщательно срежиссированный процесс, в ходе которого подъем каждой части осуществлялся с помощью пневматических лебедок. Во время подъема с использованием шести точек захвата, три основных секции были соединены между собой болтами или собраны вместе, и бережно опущены на свои места. Опорная конструкция обеспечила фиксацию эскалатора во время работ, при этом полностью соответствуя самым высоким стандартам безопасности и защиты пассажиров, установленным Федеральным агентством по охране труда и здоровья США.

TK Elevator © 2024