Новости

ACCEL – инновационная система транспортировки

22.10.2014 12:56

thyssenkrupp представляет ACCEL – инновационную систему транспортировки, призваннyю сократить время транзита в городах и аэропортах

Система является уникальной. При входе пассажира на движущуюся дорожку, она перемещается на средней скорости, а затем значительно ускоряется по мере приближения к концу маршрута. Система транспортировки ACCEL оснащена линейным двигателем, основанным на технологии высокоскоростных поездов Transrapid на магнитной подушке, что обеспечивает быстрый доступ пассажиров к станциям метро. Таким образом, вход в метро оказывается менее чем в 600 метрах от любого пассажира, что позволяет привлечь до 30% дополнительных пассажиров. На территории аэропортов ACCEL поможет сократить время транзита между терминалами.

Компания thyssenkrupp представила свою последнюю техническую разработку. ACCEL – уникальная движущаяся дорожка, предлагающая высокую производительность на больших скоростях. Предназначена для передвижений на короткие расстояния, не требует времени на ожидание и отличается низкими затратами на внедрение. Презентация новой системы транспортировки, включавшая в себя поездку на ней, прошла в инновационном центре thyssenkrupp Elevator Innovation Centre в г. Хихон (Астурия, Испания). На мероприятии присутствовали: Андреас Ширенбек (CEO, thyssenkrupp Elevator AG), Патрик Басс (Head of R&D, thyssenkrupp Elevator AG), Рамон Сотомайор (CEO, Южной Европы, Ближнего Востока и Африки, thyssenkrupp Elevator AG).

Перегруженность городских транспортных сетей возрастает параллельно с ростом населения в крупных городах; как следствие, городские власти постоянно сталкиваются с необходимостью снижения загруженности дорог, а также энергетических, экологических и временных издержек, связанных с затруднениями дорожного движения. Система thyssenkrupp ACCEL разработана для решения этих задач.

Система транспортировки ACCEL способствует развитию дополнительных способов доставки пассажиров до уже существующих станций метро, делая передвижение на подземном транспорте доступным даже для тех, кто им не пользуется из-за отдалённости станций метро от мест их проживания. Пропускная способность и производительность метрополитена теперь может быть повышена за счёт появления новых точек доступа к станциям, а развитость и взаимосвязанность существующих линий метро позволит увеличить пассажиропоток на 30%. Внедрение системы ACCEL является выгодной альтернативой дорогостоящему строительству дополнительных станций и созданию сложных транспортно-пересадочных узлов. Ожидается, что нововведение приведёт к значительному снижению числа наземных транспортных средств в эксплуатации.

В своём комментарии по поводу многочисленных преимуществ ACCEL, Андреас Ширенбек (CEO, thyssenkrupp Elevator AG) заявил: "ACCEL – это наш вклад в переход городов от автомобильных перевозок к железнодорожным, что на сегодняшний день является главной целью всех крупных городов. Мы предлагаем операторам железных дорог и аэропортов высокоэффективное и экономичное решение, позволяющее снизить время транзита и не требующее проведения сложных строительных работ и изменения инфраструктуры. Система thyssenkrupp ACCEL ориентирована на удовлетворение текущих потребностей быстро развивающихся мегаполисов.

Система ACCEL будет полезна и операторам аэропортов, стремящимся снизить время транзита между терминалами, а также между удалёнными автостоянками и зданием самого аэропорта. Не тратя времени на ожидание и преодоление препятствий, пассажиры смогут преодолевать дистанцию в 270 метров всего за 140 секунд (вместо прежних 415), что приведёт к существенной экономии времени на 66%. Это позволит избежать необходимости предоставления автобусов, автоматизированного маршрутного транспорта и систем лёгкого метро на расстояниях до 1,5 км , а также избежать высоких затрат, связанных с транспортировкой.

ACCEL может транспортировать столько же пассажиров, сколько и обычные полностью автоматизированные системы перевозки, вплоть до 7 300 пассажиров в час в одном направлении, при этом система сочетает в себе плавные изменения скорости с высочайшими стандартами безопасности. Революционная технология ACCEL основана на технологии высокоскоростных поездов на магнитной подушке; движущаяся дорожка представляет собой ленту, составленную из перекрывающих друг друга пластин, каждая из которых может увеличиваться в три раза. Таким образом, когда пассажир заступает на дорожку, скорость движения ленты равна скорости пешехода (0,65 м/с, или 2,35 км/ч), далее скорость плавно увеличивается до 2 м/с (7,2 км/ч), а потом вновь снижается до скорости пешехода перед сходом пассажира с дорожки. Таким образом, максимальная скорость передвижения пассажира составляет 3,3 м/с (12 км/ч), в случае, если пассажир продолжает идти по дорожке.

Простая и удобная в эксплуатации, система ACCEL не требует большого количества управляющих ей сотрудников и обслуживающего персонала. ACCEL идеально заполняет существующий пробел в системах перевозок на короткие дистанции в городах и аэропортах, являясь конкурентной альтернативой существующим автоматизированным системам перевозок пассажиров на расстояниях до 1,5 км.

В ходе разработки продукта специалисты thyssenkrupp вновь повысили уровень безопасности и удобства в использовании, снизив при этом эксплуатационные издержки. Система ACCEL была разработана в центре исследований и разработок thyssenkrupp R&D Centre при поддержке thyssenkrupp Transrapid, главными поставщиками выступили Prodrive, Tecnotion и Bechhoff.

thyssenkrupp Elevator Technology – дочерняя компания концерна thyssenkrupp Group, осуществляющая деятельность в области пассажирских перевозок. С объёмом продаж в 6,2 млрд. евро в 2012/2013 финансовом году и клиентами в 150 странах мира thyssenkrupp Elevator является одной из ведущих лифтовых компаний в мире. Компания с более чем 50 000 высококвалифицированных сотрудников поставляет инновационные и энергоэффективные продукты с учётом специфических требований заказчика. Ассортимент thyssenkrupp Elevator включает в себя пассажирские и грузовые лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры, посадочные телетрапы, лестничные, вертикальные и наклонные подъемники для маломобильных групп населения, а также сервисные решения для всех продуктов. Близость к клиентам thyssenkrupp Elevator обеспечивает за счёт наличия 900 подразделений по всему миру, которые оказывают услуги по поставке, монтажу, наладке и сервисному обслуживанию оборудования.

TK Elevator © 2024