Новости

Лифт MULTI – новое и эффективное транспортное решение для зданий средней этажности и высотных домов

27.11.2014 15:30

ТиссенКрупп разработал первую в мире систему лифтов без троcов, позволяющий строительной индустрии соответствовать задачам, которые ставит глобальная урбанизация.

Эпоха лифтов на тросах заканчивается спустя 160 лет после изобретения. ТиссенКрупп устанавливает линейные двигатели в кабины лифтов, трансформируя привычные лифты в вертикальную систему метро. Технология лифта MULTI позволяет увеличить пропускную способность и эффективность лифтового оборудования, одновременно уменьшая площадь, необходимую для установки, и зависимость лифта от пиковых нагрузок электрических сетей здания. Благодаря вертикальному и горизонтальному движению нескольких лифтовых кабин в пределах одной шахты, здания будут легко приводиться в соответствие с требуемой высотой, размерами и целями использования. Первая система MULTI будет тестироваться к 2016.

Представленный публике сегодня, лифт MULTI является революционным решением в лифтовой индустрии и новейшим предложением от компании thyssenkrupp. Лифт MULTI – новое и эффективное транспортное решение для зданий средней этажности и высотных домов. Теперь, работа нескольких лифтовых кабин в пределах одной шахты стала возможной благодаря применению в лифтовой индустрии технологии линейного двигателя, используемого в поездах на магнитной подушке Transrapid. Лифт MULTI изменит алгоритм движения людей внутри зданий.

Подобно системе движения поездов в метрополитене, система MULTI может состоять из нескольких самодвижущихся циклично в пределах одной шахты лифтовых кабин, что позволяет увеличить пропускную способность шахты на 50% , одновременно сокращая на целых 50% площадь, необходимую для установки лифтового оборудования.

Лифт MULTI – лифт без канатов, но с надежной многоуровневой тормозной системой и бесконтактным способом передачи энергии из шахты в кабину. В результате, для лифта MULTI необходима шахта меньшего размера, чем для традиционных лифтов, что позволяет увеличить полезную площадь зданий на 25% (в настоящее время, в зависимости от размера сооружения лифтовые шахты и эскалаторы могут занимать до 40% площади здания). Увеличение общей эффективности также отражается в снижении количества необходимых эскалаторов и лифтовых шахт, что позволит существенно сократить строительные затраты, а также в увеличении полезной площади, что приводит к повышению эффективности эксплуатации здания в результате увеличения полезной площади.

Значительное увеличение полезных площадей – не единственное преимущество MULTI. Несмотря на то, что идеальная высота здания для установки лифта MULTI начинается от 300 м, инсталляция данной системы не ограничивается высотой здания. Высота или вертикаль шахты более не будет диктовать дизайн зданий, открывая архитекторам и застройщикам беспрецедентные возможности.

С точки зрения контрольной системы и функций безопасности MULTI основан на технологии TWIN от ТиссенКрупп, но включает новые характеристики, такие как новейшие легкие материалы кабины и дверей, благодаря которым доступно снижение веса до 50% в сравнении с обычными лифтами, а также новый линейный двигатель, позволяющий и вертикальное и горизонтальное движение.

На выступлении в штаб-квартире ТиссенКрупп в г.Эссен, Германия, Andreas Schierenbeck, CEO корпорации ТиссенКрупп Элеватор, прокомментировал эпохальный технологический прорыв: «Подход к строительству эволюционирует. Совершенно необходимо еще лучше адаптировать лифтовые системы к требованиям строительства и больших пассажиропотоков. С возможностью движения в 2 плоскостях, пришедшей на смену привычному вертикальному перемещению, с более, чем 1-2 кабинами в каждой лифтовой шахте, MULTI является поворотным моментом в истории передовых транспортных технологий ТиссенКрупп, идеально отвечающим требованиям мобильности сегодняшнего времени». Работая на основных принципах цикличной системы, такой как у элеватора, MULTI состоит из нескольких кабин, перемещающихся по кругу с расчетной скоростью 5 миль/час, позволяя пассажирам практически постоянный доступ к кабине лифта каждые 15-30 секунд, с остановкой каждые 50 метров. Andeas Schierenbeck сказал: «В год офисные работники Нью-Йорка суммарно тратят 16,6 лет, ожидая лифт, и еще 5,9 лет в поездках на лифтах. Эти данные подтверждают, насколько важно увеличить доступность лифтов».

Анализ 2013 года приравнивает вертикальную систему движения единственной в пределах шахты кабины к использованию железнодорожных путей между двумя городами только одним поездом – очевидная потеря ресурсов. Совмещая новаторскую технологию, простую операционную концепцию и удобство использования пассажирами, MULTI от ТиссенКрупп воплотит в жизнь идею использования одной шахты с тем количеством лифтов, которое требуется клиенту.

Для вывода на рынок этого инновационного продукта – идеальные возможности для тестирования и сертификации дает наша тестовая башня в Ротвайле, Германия. «Планируется, ввести в эксплуатацию Башню к концу 2016, и к этому же времени мы ожидаем рабочий прототип MULTI», - добавляет Schierenbeck.

Урбанизация и мировой рынок лифтов.

Урбанизация – непрерывный тренд, и масштаб переселения людей в города заставил пересмотреть требования к строительству и инфраструктуре, чтобы соответствовать потребностями растущего городского населения. По оценкам к 2025 году потребуется увеличить на 85% существующие городские и коммерческие площади. Согласно глобальному исследованию 2012 года, проведенному McKinsey, для этого потребуется увеличение объемов строительства на сумму почти 58 триллионов евро. Ограничения по площади в черте городской застройки означают, что наиболее жизнеспособными строительными опциями являются высотки и здания средней этажности с огромным спросом на лифты. К 2016, ожидается, что глобальный спрос на лифтовое оборудование (включая лифты, эскалаторы и транспортеры) и услуги будет увеличиваться на 5% ежегодно до 52 миллиардов евро.

Бизнес направление The Elevator Technology отвечает за глобальное направление пассажирского транспорта. ТиссенКрупп – один из лидеров компаний в сфере лифтов. Продажи от 150 глобальных клиентов за фискальный год 2013/2014 составили 6,4 миллиарда евро. В штате компании более 50 000 высоко-квалицированных специалистов, что позволяет ТиссенКрупп предлагать клиентам инновационные и энергосберегающие индивидуальные решения. Порфолио компании включает пассажирские и грузовые лифты, транспортеры и платформы наряду с индивидуальными решениями по всей линейке продукции. Более 900 представительств по всему миру образуют точки продаж и обширную сервисную сеть рядом со своими клиентами.

TK Elevator © 2024