Новости

Лифты synergy BLUE производства TK Elevator установлены в жилом квартале PIER 78

11.05.2014 10:52

TK Elevator представил свои новые, стильные, экологически эффективные лифты без машинного помещения - synergy blue - в своей штаб-квартире в г. Штутгарт (Германия) в конце 2011 года во время мероприятия, посвященного открытию продаж новой модели.

Консультант по продажам Rolf Klinger говорит, что он сразу понял, что новые лифты – идеальное решение для клиента, с которым он в тот момент работал над проектом нового жилого комплекса в г. Эссен.

Зеленый район, располагающийся поблизости от центра города, PIER 78. Однако, присутствовало небольшое затруднение: 12 лифтов synergy были уже заказаны на заводах в г. Мадрид (Испания) и г. Нойхаузен (Германия): 10 лифтов заказаны на заводе в Испании и 2 лифта – на заводе в Германии. Консультант по продажам Rolf Klinger вспоминает:

«Генеральный подрядчик, Heine Bau AG, предоставил нам возможность провести презентацию нашей новой линейки лифтового оборудования заказчику и будущей эксплуатирующей организации – ALLBAU AG. Лифт, включающий в себя двухцветный дизайн и современные технологии, совершенно расположил к себе заказчика. Кроме того, были предложены различные варианты дизайна кабин 12 лифтов, чтобы лифты идеально соответствовали цветовым решениям лестничных пролетов подземной парковки».

Применив результаты исследования рынка, парижский дизайнер интерьеров и архитектор Eric Gizard весной 2010 года разработал варианты дизайна лифта synergy blue. Он работал совместно с департаментами развития TK Elevator в г. Анже (Франция) и г. Нойхаузен (Германия), чтобы представить концепцию дизайна, обеспечивающую максимальную гибкость. Гибкий дизайн является приятным дополнением к преимуществам, предлагаемым канатными лифтами без машинного помещения, которые, по мнению заказчика и поставщика, представляют собой наилучшее решение для проекта PIER 78.

Г-н Klinger подчеркнул, что все компоненты лифта (за исключением компактного шкафа управления) монтируются в шахте лифта, и необходимость в дополнительном пространстве отсутствует:

«Высоко компактная конструкция лифтов без машинного помещения означает, что размеры шахты сведены до минимума. PIER 78 – внешне привлекательный комплекс зданий, выполненных в соответствии с наивысшими стандартами. Данный жилой комплекс располагается в центре совершенно новой, престижной территории с парками и водоемами, так называемый эко-район г. Эссен.

Благодаря своему привлекательному дизайну лифт synergy blue идеально подходит к общей концепции и оказывает благоприятное воздействие на внешний вид и энергетическую эффективность жилого комплекса PIER 78».

PIER 78 включает в себя 78 малоэтажных домов, располагающихся в живописной местности с деревьями и прудами площадью 7 500 кв. метров. Комплекс спроектирован архитектурной фирмой Koschany+Zimmer Architekten KZA, располагающейся в г. Эссен.

В марте 2012 года, как только была подготовлена строительная часть, начался монтаж лифтового оборудования synergy blue, а в апреле 2013 года последний лифт был введен в эксплуатацию.

Klinger сказал: «Мы получили только положительные отзывы, как от клиентов, так и от жителей зданий. Высокий уровень удовлетворенности – это свидетельство нашей кропотливой работы и высокого качества конструкции лифта». По его словам, многие люди заметили, что лифты в реальной жизни выглядят намного привлекательнее, чем в глянцевых рекламных каталогах, и что все были впечатлены их «превосходными эксплуатационными характеристиками и низким уровнем шума».

Обладая вышеупомянутым двухцветным дизайном, непрямым освещением, а также инновационной приказной панелью, synergy blue всегда выгодно выделяется. Г-н Gizard и конструкторы изначально включили широкие линии и скругленные углы, отличные от традиционных, простых прямоугольных форм, к которым люди привыкли. Кроме того, приняв во внимание серый и тоскливый декор, так часто встречающийся в лифтовых кабинах, они также предложили яркие цвета и интересные поверхности. Дизайнеры предусмотрели такие цвета, как «Зеленое яблоко», «Красная вишня», «Лайм» и «Синие чернила», и отделки, включающие в себя высококачественную нержавеющую сталь и специальные поверхности, такие как:

  • «Wave 2 Cloud» (белая поверхность с серыми линиями)
  • «Camel Line» (заметно текстурированная поверхность)
  •  «Tulip Tree» (высококачественная имитация дерева) и т. д.

Вся отделка выполнена из прочных материалов, пригодных для вторичной переработки и являющихся лидерами в энергетическом и экологическом проектировании (LEED).

TK Elevator разработал три серии лифтов synergy blue: «STYLE», «CHIC», «ELEGANT». Серии CHIC» и «ELEGANT» включают в себя декоративное LED освещение.

Менеджер по коммуникациям Julia Urban поясняет: «Декоративное освещение – технология, которая уже применена Air France для Airbus A280, но для лифтов, установленных в жилом квартале PIER 78, декоративное освещение потребовало монтажа светодиодных лент позади пластиковых и приказных панелей, а также плинтусов кабины лифта. Применение освещения RGB позволяет устанавливать индивидуальный цвет светодиодных лент и изменять его в любое время при помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, RGB светодиодное освещение поддерживает такой эффект, как автоматическое изменение цвета. В результате непрямого освещения создан совершенно новый опыт декоративного освещения».

Преимущества лифта synergy blue – это не только дизайн, сообщила Julia Urban. «За претенциозными интерьерами лифтов скрыто множество технологических тонкостей»,- подчеркнула она. Например, контроллер E.COR производства TK Elevator автоматически переключается в скоростной режим во время часа пик и в эко-режим на период затишья, уменьшая, таким образом, время ожидания лифта, а также потребление энергии.

«Такие характеристики, как скорость, ускорение, замедление, время открывания и закрывания дверей могут легко настраиваться с учетом особенностей использования оборудования. В результате, установленные лифты идеально подходят для жилого квартала PIER 78», - сообщила она.

Лифты укомплектованы новым поколением контроллера с частотным преобразователем, поддерживающим функцию рекуперации энергии, а также возможность потребления энергии, вырабатываемой движущимся лифтом, другим оборудованием. Это означает сокращение расходов.

Julia Urban подчеркивает: «На определенных этапах лифты выполняют функцию внутреннего источника энергии, генерирующего и снабжающего энергией прочее действующее оборудование. Для управляющей компании жилого комплекса PIER 78 это означает значительное сокращение расходов, связанных с эксплуатацией зданий».

При этом ключевым элементом безопасности является точное позиционирование кабины лифта на этаже. Точность ± 1 мм сокращает количество случаев, когда люди спотыкаются при входе в лифтовую кабину или выходе из нее. Все лифты рассчитаны на 5 или 6 остановок и поднимаются на высоту 11,5-12,4 м. со скоростью 1 м/с.

Источник: Elevator World

Автор: Kaija Wilkinson

TK Elevator © 2024