Новости

Проект TK Elevator: Культурный центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан)

25.07.2011 00:05

Проект: Культурный центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан)

Количество единиц: 28 немецких эскалаторов

Баку является столицей, крупнейшим городом и крупнейшим портом Азербайджана и всего Кавказского региона. Он расположен на южном побережье Абшеронского полуострова, выступающего в Каспийское море. Город состоит из двух частей: делового центра и Старого города. Баку включает в себя 11 административных районов и 48 поселков. В 2000 году древняя центральная часть города была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Баку – это научный, культурный и промышленный центр Азербайджана.

Культурный центр Гейдара Алиева – это строящийся культурный комплекс в Баку, Азербайджан. Создательница проекта комплекса – выдающийся британский архитектор иракского происхождения Заха Хадид. Комплекс будет состоять из конференц-зала площадью 21000 кв.м с тремя аудиториями в 22 м высотой, музея, библиотеки и парка. Общая площадь комплекса составит 101000 кв. м. Проект, строящийся на территории 9 га, получил государственную поддержку как проект государственного значения в преддверии подачи заявки на проведение Олимпиады 2016 в Баку. Этот амбициозный проект станет неотъемлемой частью культурной жизни города. Близость к центру города позволит ему играть решающую роль в преобразовании Баку. Участки, расположенные по соседству с Культурным центром Гейдара Алиева, предназначены для строительства жилых и офисных зданий, а также гостиницы и коммерческого центра. А территория между Культурным центром и центральной улицей города станет площадью Культуры – открытой площадкой для Культурного центра и, вместе с тем, входным пространством для гостей. В плане Культурный центра Гейдара Алиева представляет собой обтекаемый объем, который будто возникает из изгибов естественного рельефа и обволакивает различные функциональные зоны Центра. Все функциональные зоны Центра, а также входные группы, сделаны в виде изгибов, представляющих собой единую непрерывную поверхность. Такая обтекаемая форма даёт возможность связать воедино различные культурные зоны, позволяя, вместе с тем, каждому элементу Центра сохранить свою индивидуальность и уединённость. Прогибаясь внутрь, оболочка комплекса как бы размывается и становится элементом внутреннего ландшафта Культурного центра.

Проект здания:

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку

Процесс продажи мы (TK Elevator и наш дистрибьютор в Азербайджане) начали с общения со службой безопасности и секретариатом, чтобы найти ответственных за проект сотрудников. После этого удалось выйти на всех, с кем мы потенциально могли бы работать - от рабочих до директора проекта. За это время мы встретились почти со всеми сотрудниками, задействованными в проекте, и установили хорошие отношения с его ключевыми участниками… Благодаря этим связям удалось организовать встречу с владельцем DIA (строительной компании) Хасаном Гюзелем. Именно он принимает решения касательно данного проекта и ещё некоторых проектов, реализация которых уже не за горами (например, Аэропорт им. Гейдара Алиева). Мы сделали впечатляющую презентацию и убедили его в своей способности выполнить данную работу. На второй встрече мы провели длительные переговоры, завершившиеся рукопожатием и подписанием контракта. Хасан Гюзель занимает очень высокое положение в азербайджанском обществе и проводит встречи, как правило, с высокопоставленными чиновниками и бизнесменами. Но на наш взгляд, главной причиной нашей победы стало непрерывное ведение проекта, день за днём, с начала января 2011, общение со всеми участниками проекта. И, конечно же, не маловажным подспорьем стал сам бренд TK Elevator.

Завершающая стадия строительства:

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку

TK Elevator © 2024